“Ніч у Львові” - Блог про Львів

“Ніч у Львові”

Нічний Львів

Люблять люди у нас халяву і ще й як. Як тільки відбуваються які-небудь безкоштовні дійства, одразу ж бажаючих є багато. А як лише тільки встановлюється ціна, то що називається до побачення. 😀

Та, це таке дрібниці, добре що є подібні дійства і так можна трохи розважитися з друзями, коханою людиною і так далі. Чого так? Нещодавно розмовляв із колегою, то він каже пішли з жінкою в кіно, сто років не були і представляєш «попали» у гроші.

То вхідний квиток, то поп-корн, то вино після фільму. А чому тут дивуватися, світ йде вперед, все дорожчає, лише зарплати стоять на місці. Такі реалії життя. Про це можна зараз говорити довго і нудно, навіть ліньки зачіпати цю тему.

Тому, повертаємося до наших пирогів, а саме культурних подій.

Від завтра і до неділі у нашому місті будуть проходити традиційні «Ночі у Львові». Вони кожного року проводяться у місті Лева саме в такий період часу.

Що це за ночі? Це близько 100 безкоштовних екскурсій, театралізованих дійств, мистецьких перформансів у музеях, театрах, галереях та багато іншого. І все це коли би ви думали? Правильно, вночі коли є найбільша романтика.

Також читайте:   У Львові виступить відома зірка джазової сцени Лаура Марті

Як зазначають організатори в п’ятницю всі екскурсії будуть безкоштовними, але вже пізно, людей набрали, тому потрапити туди не вдасться.

А от в суботу та неділю є ще місця. Подумав, а чого ж то у вихідні і ще є місця. Виявляється в ці дні екскурсії будуть платними і за кожне місце, яке ви відвідаєте прийдеться платити гроші. Невеликі звісно що, але прийдеться. В середньому ціна екскурсії на одному об’єкті коштуватиме від 10 до 20 гривень.

Для того, щоб зареєструватися на «Ніч у Львові», треба зареєструватися за формою, яку ви можете переглянути тут.

В які місця можна піти?

Перелік великий, а саме: Каплиця Боїмів, костел Єзуїтів, Ратуша, Музей пивоваріння (О_о, дуже цікаво), Історичний музей, підземелля Львова та багато іншого.

Тому, якщо бажання то вперед, не спіть, а походіть нічним Львовом.

Якщо ви випадково будете у суботу та неділю гуляти Личаківським кладовищем і побачите людей, не бійтеся це всього лиш люди, які пішли на екскурсію нічним цвинтарем. Ааааааааа, ааааааааа, духи….. 😀

Ще подумаю, можливо також візьму собі яку-небудь маску і піду на ці екскурсії. Можливо хтось мене злякається. 😀

Автор статті: Vorobus.



Також раджу прочитати:

коментарів - 3 може ще щось напишете?

  1. bachkur 26.07.2012 пише:

    Ха-ха-ха дивіться який блог знайшов http://vorobushka.blogspot.com/ Воробушка)

  2. Arwenita 26.07.2012 пише:

    Аааа!!! Я теж хочу на Ночі у Львові! Шкода, що приїхати зможу тільки після Кінця часу, тобто у 2013 році 😥

  3. Участник 01.08.2012 пише:

    Как обычно в нашей державе, замечательная идея практически сведена на нет ее реализацией..
    Почти полное отсутствие организации. Предварительная регистрация в Интернет имела смысл разве что для приведенной в одной из статей статистики – сколько среди участников было гостей города (больше эти цифры взять организаторам было негде). Всех желающих (независимо от зарегистрированности) организаторы вынудили буквально проталкиваться на желаемые экскурсии локтями. В противном случае, придя на запланированную экскурсию вовремя, можно было ждать очереди часами. На одну из экскурсий попал всего через полчаса после ее начала лишь потому, что организаторы приняли меня не то за члена съемочной телевизионной группы, не то за приотставшего от своих интуриста… На экскурсии подземельями ее театрализованность могли оценить не более трети посетителей. Остальные из-за многочисленности групп и тесноты помещения ничего за спинами стоящих впереди видеть не могли.
    Кстати о регистрации. Хотя ни на одном из мероприятий, где я побывал, она не проверялась.. В одном месте мне пришлось ждать несколько минут рядом с волонтером, в руках которого были списки зарегистрированных. И хотя я регистрировался именно на это мероприятие и в это время, своей фамилии в этих списках я не обнаружил.
    Малочисленная группка волонтеров добросовестно отчаянно пыталась навести минимальный порядок. Но, вследствие общей дезорганизованности, им практически не удавалось повлиять на ситуацию.
    Было очень мало информации о запланированных мероприятиях. Не то, что предварительной – даже во время проведения. Если бы, заранее было известно, что большинство экскурсий будут проводиться не только в указанное время начала, а каждые 20-30 минут на протяжении 1-3 часов, возможно толчея на входах была бы чуть меньше, и было бы проще спланировать, где и когда побывать.
    Совершенно непонятен был смысл принудительного просмотра фильма на Лычаковском кладбище. О его достоинствах можно поспорить. Но очень сомнительно, что после 23:00 многие смогли переминаясь с ноги на ногу в течение почти часа (более 50-ти мин., 3 части подряд) запомнить огромное количество монотонно излагаемых фактов биографий и дат. Единственное предположение – организаторы отчитались таким образом за затраченные на производство этого шедевра средства. К долгожданному окончанию просмотра многие зрители уже сидели прямо на краю газонов, окружающих ближайшие склепы. И даже организаторы по окончании фильма с акцентом поблагодарили зрителей за долготерпение. Так зачем же было вынуждать людей смотреть? Вероятно, если бы просмотр был добровольным, не набралось бы и нескольких желающих смотреть более 15-20 мин..
    Отношение к прогулкам по кладбищу ночью зависит от личных убеждений. Лично я не имею ничего против, даже после собственных похорон ). Однако то, что начало (по сути праздничных) мероприятий в городе совпало с годовщиной сравнительно недавней трагедии, лишний раз подчеркивает непродуманность организации. Неужели нельзя было провести мероприятия на несколько дней раньше или позже?..
    Единственное, что скрашивало общую хмурую картину – это некоторые люди, участвующие в проведении мероприятий. Те, кто подошел к своим ролям с юмором и выдумкой. Очень порадовал на общем фоне один из монахов на лестнице башни Ратуши. Вместо бубнить заученный текст, он импровизировал, общался с проходящими мимо людьми вызывая искренние улыбки и смех. И на экскурсии кладбищем нашей группе очень повезло с экскурсоводом.
    Результат: хотя регистрировался на экскурсии на все 3 дня, после первого никуда больше не пошел. И вряд ли порекомендую другим посетить подобные мероприятия во Львове..

Написати коментар

Ваш email не публікуватиметься.


*